¿Qué revela el estudio electoral de Lima y Callao en agosto de 2026?
A pocas semanas de las Elecciones Regionales y Municipales del 4 de octubre de 2026, las preferencias electorales comienzan a mostrar distintos niveles de consolidación en Lima Metropolitana y la Provincia Constitucional del Callao. El estudio “Evaluación Electoral en Lima Metropolitana y Callao – Agosto 2026”, elaborado por IMASOLU S.A.C., analiza la intención de voto para la Alcaldía Metropolitana de Lima, la Gobernación Regional del Callao, la Alcaldía Provincial del Callao y las principales alcaldías distritales. También incorpora simulacros de votación mediante cédula electoral.
La medición permite identificar qué candidaturas aparecen actualmente mejor posicionadas, qué organizaciones políticas concentran mayor preferencia y en qué jurisdicciones la competencia permanece más abierta.
Descarga el informe completo aquí:
¿Qué organización política lidera el simulacro de votación en Lima Metropolitana?
Los resultados ubican a Somos Perú en el primer lugar de la preferencia registrada en la cédula provincial, con 17.33%, seguido por Fuerza Popular, con 12.83%, y Renovación Popular, con 12.67%. Más atrás aparecen Avanza País (11.17%), Cívico Obras (8.83%), Podemos Perú (7.83%) y Acción Popular (5.17%).
Asimismo, el 11.33% de los encuestados optó por otras organizaciones políticas, mientras que el 10.33%manifestó que emitiría un voto en blanco y el 2.50% indicó que votaría viciado.
Preferencia en la cédula provincial de Lima Metropolitana
Organización política | Porcentaje |
Somos Perú | 17.33% |
Fuerza Popular | 12.83% |
Renovación Popular | 12.67% |
Avanza País | 11.17% |
Cívico Obras | 8.83% |
Podemos Perú | 7.83% |
Acción Popular | 5.17% |
Otros | 11.33% |
Blanco | 10.33% |
Viciado | 2.50% |
¿Quién lidera la intención de voto para la Alcaldía de Lima Metropolitana en agosto de 2026?
Según el estudio “Evaluación Electoral en Lima Metropolitana y Callao – Agosto 2026”, Rafael López Aliaga lidera la intención de voto para la Alcaldía Metropolitana de Lima con 19.83%, seguido por Carlos Bruce con 16.17%.
Mientras que Daniel Urresti alcanza 11.33% y Francis Allison obtiene 10.67%. Más atrás aparecen Ricardo Belmont (9.83%), Samuel Daza (7.33%) y Susel Paredes (5.83%), configurando un escenario donde, si bien existe un liderazgo definido, la disputa por los siguientes lugares continúa siendo competitiva.
Un dato relevante del estudio es que el 10.17% de los ciudadanos consultados manifestó no saber o no opinar, mientras que un 8.83% indicó que votaría por otros candidatos.
Preferencias para la Alcaldía Metropolitana
Candidato | Porcentaje |
Rafael López Aliaga | 19.83% |
Carlos Bruce | 16.17% |
Daniel Urresti | 11.33% |
Francis Allison | 10.67% |
Ricardo Belmont | 9.83% |
Samuel Daza | 7.33% |
Susel Paredes | 5.83% |
Otros | 8.83% |
No sabe / No opina | 10.17% |
¿Qué partidos lideran el simulacro de votación en la Región Callao?
Los resultados muestran que Renovación Popular lidera ampliamente esta medición con 41.33%, seguida por Fuerza Popular, que alcanza 14.33%, mientras que Somos Perú obtiene 6.67% y Acción Popularregistra 5.33%. También se observa que 23.83% de los ciudadanos manifestó su intención de votar en blanco y 3.67% señaló que emitiría un voto nulo, evidenciando que una parte importante del electorado aún no encuentra una alternativa plenamente representativa.
Simulacro de votación (con cédula) – Región Callao
Organización política | Porcentaje |
Renovación Popular | 41.33% |
Fuerza Popular | 14.33% |
Somos Perú | 6.67% |
Acción Popular | 5.33% |
Popular Cristiano | 1.83% |
Primero la Gente | 1.67% |
Partido Frepap | 1.33% |
Blanco | 23.83% |
Nulo | 3.67% |
¿Quién lidera la intención de voto para la Gobernación Regional del Callao?
En la medición sobre la eventual elección del Gobierno Regional del Callao, el estudio de IMASOLU registra a Pedro Spadaro como el candidato con mayor intención de voto, alcanzando 44.61% de las preferencias.
En segundo lugar aparece Miguel Cordano con 8.46%, seguido por Dante Mandriotti (3.81%). Más atrás se ubican José Dulanto e Ismael Paredes, ambos con 1.99%, mientras que el resto de postulantes registra porcentajes menores.
Uno de los datos más relevantes del estudio es que 31.67% de los ciudadanos manifestó no saber aún por quién votaría o prefirió no responder, porcentaje que constituye el segundo grupo más numeroso de la medición y evidencia que todavía existe un amplio margen para la evolución de las preferencias electorales.
Intención de voto – Gobernación Regional del Callao
Candidato | Porcentaje |
Pedro Spadaro | 44.61% |
Miguel Cordano | 8.46% |
Dante Mandriotti | 3.81% |
José Dulanto | 1.99% |
Ismael Paredes | 1.99% |
Manuel Encalada | 1.33% |
Cinthya Camasca | 0.50% |
Otros | 5.64% |
No sabe / No opina | 31.67% |
¿Qué partido lidera el simulacro para la Alcaldía Provincial del Callao?
Los resultados ubican a Renovación Popular en el primer lugar con 36.33%, seguida por Fuerza Popularcon 15.33% y Somos Perú con 6.33%. Asimismo, destaca que 35.17% de los ciudadanos manifestó que votaría en blanco, porcentaje muy cercano al de la organización política que ocupa el primer lugar, lo que refleja un nivel importante de electores que aún no muestran una preferencia definida.
Simulacro de votación (con cédula) – Provincia del Callao
Organización política | Porcentaje |
Renovación Popular | 36.33% |
Fuerza Popular | 15.33% |
Somos Perú | 6.33% |
Popular Cristiano | 1.83% |
Alianza Regional por el Perú | 0.50% |
Pueblo Consciente | 0.50% |
Tierra Verde | 0.33% |
Blanco | 35.17% |
Nulo | 3.67% |
¿Quién lidera la intención de voto para la Alcaldía Provincial del Callao?
Respecto de la eventual elección para la Alcaldía Provincial del Callao, el estudio de IMASOLU registra a César Pérez como el candidato con mayor intención de voto, alcanzando 31.67% de las preferencias.
En segundo lugar aparece Josseline Garrido con 4.81%, seguida por Christian Valdivia (3.32%) y Nancy Bernachea (3.15%). No obstante, el dato más relevante de esta medición es que 46.60% de los ciudadanos manifestó no saber aún por quién votaría o prefirió no responder, convirtiéndose en el grupo de mayor tamaño dentro de toda la medición.
Intención de voto – Alcaldía Provincial del Callao
Candidato | Porcentaje |
César Pérez | 31.67% |
Josseline Garrido | 4.81% |
Christian Valdivia | 3.32% |
Nancy Bernachea | 3.15% |
Guillermo Aguilar | 2.82% |
Oswaldo Acevedo | 1.49% |
Gloria Quispe | 0.83% |
Otros | 5.31% |
No sabe / No opina | 46.60% |
¿Quién lidera las preferencias electorales en los distritos de Lima Metropolitana?
Mientras la elección para la Alcaldía Metropolitana continúa mostrando un escenario competitivo entre varias candidaturas, las contiendas distritales comienzan a perfilar tendencias cada vez más definidas. La más reciente medición de IMASOLU, realizada en 32 distritos de Lima Metropolitana, evidencia que en diversas jurisdicciones algunos candidatos han logrado ampliar sus ventajas frente a sus competidores, consolidando liderazgos que empiezan a marcar el rumbo del proceso electoral con miras a las Elecciones Regionales y Municipales del 4 de octubre de 2026.
¿Qué candidatos superan el 35% de intención de voto?
Entre las mayores preferencias registradas en esta evaluación destacan:
- Elvis Pómez, en Pachacámac, con 58.29%.
- Juan Carlos Zurek, en La Molina, con 52.86%.
- Arturo Bobbio, en Santiago de Surco, con 38.57%.
- Leonor Chumbimune, en Santa Anita, con 38.57%.
- Guido Iñigo, en Villa María del Triunfo, con 38.29%.
- Renmán Espinoza Venegas, en Puente Piedra, con 37.43%.
- Marco Tello Castro, en Chaclacayo, con 37.14%.
- José Luis Huamaní, en Surquillo, con 36.29%.
- Kevin Iñigo, en Villa El Salvador, con 35.43%.
- Manuel Vidal, en Ate Vitarte, con 34.86%.
- Alberto Moreno, en La Victoria, con 33.71%.
- Jesús Maldonado, en San Juan de Lurigancho, con 33.43%.
- Richard Soria, en El Agustino, con 32.29%.
LIDERAZGOS CONSOLIDADOS Y COMPETENCIA ABIERTA EN DISTRITOS DE LIMA MODERNA, LIMA NORTE Y LIMA SUR
Entre los liderazgos más sólidos destacan Juan Carlos Zurek, en La Molina, quien alcanza 52.86% de intención de voto; Arturo Bobbio, en Santiago de Surco, con 38.57%; Leonor Chumbimune, en Santa Anita, con 38.57%; Guido Iñigo, en Villa María del Triunfo, con 38.29%; Renmán Espinoza Venegas, en Puente Piedra, con 37.43%; Kevin Iñigo, en Villa El Salvador, con 35.43%; y Richard Soria, en El Agustino, con 32.29%.
En contraste, distritos como Jesús María, Barranco y San Isidro presentan una contienda más competitiva entre sus principales postulantes, donde las diferencias entre el primer y segundo lugar son menores, lo que anticipa campañas electorales con un mayor nivel de disputa conforme se acerque la jornada del 4 de octubre.
Distrito | 1.er Lugar | % | 2.º Lugar | % | 3.er Lugar | % | 4.º Lugar | % | 5.º Lugar | % |
Comas | Raúl Díaz | 27.14% | Mónica Acuña | 11.43% | Jean Paul Granados | 10.29% | Roxana Ari | 4.00% | Yuriko Niño de Guzmán | 3.71% |
Puente Piedra | Renmán Espinoza Venegas | 37.43% | Milton Jiménez | 20.86% | Esteban Monzón | 2.86% | Fernando Agurto | 0.57% | Antonio Rodríguez | 0.29% |
El Agustino | Richard Soria | 32.29% | Carmen Castillo | 10.86% | Carlos Juscamayta | 6.29% | Víctor Salcedo | 5.43% | Cecilia Buleje | 4.86% |
San Isidro | Javier Paino | 17.14% | Víctor Bazán | 11.43% | Cesar Combina | 10.29% | Rigan Valcárcel | 0.86% | Carlomagno Chacón | 0.57% |
Jesús María | Jorge Quintana | 26.57% | Enrique Ocrospoma | 19.14% | Daniel Li | 14.29% | Luis Carlos Reátegui | 13.71% | Renato Rossini | 2.29% |
La Molina | Juan Carlos Zurek | 52.86% | María Pía Paz de la Barra | 11.43% | Perla Espinoza A. | 7.71% | Lizzi Sueldo M. | 6.29% | Sergio Castromonte | 6.00% |
Santiago de Surco | Arturo Bobbio (Candidato del Oficialismo) | 38.57% | Juan Palma | 12.86% | Omar Montoro | 6.29% | David Vera | 4.57% | Jean Pierre Combe | 1.43% |
Barranco | Antonio Mezarina | 20.57% | Manuel Espinoza | 14.29% | Angélica Noguerol | 11.14% | José Rodríguez | 8.57% | Enrique Delucchi | 0.29% |
Villa El Salvador | Kevin Iñigo | 35.43% | Marcelino Huamán | 12.86% | Homero Díaz | 9.43% | Juan Anampa | 0.86% | Nils Antonio | 0.57% |
Villa María del Triunfo | Guido Iñigo | 38.29% | David Morales | 7.14% | Carlos Hinostroza | 4.29% | Víctor Colán | 3.43% | Carlos Mejía Escajadillo | 1.14% |
VENTAJAS CONSOLIDADAS Y ESCENARIOS EN EVOLUCIÓN EN LIMA ESTE Y LIMA SUR
El liderazgo más amplio de este bloque corresponde a Elvis Pómez, en Pachacámac, quien alcanza 58.29%, el porcentaje más alto registrado en toda la medición de IMASOLU. También destacan Leonor Chumbimune, en Santa Anita, con 38.57%; José Luis Huamaní, en Surquillo, con 36.29%; Manuel Vidal, en Ate Vitarte, con 34.86%; y Juan Raúl Marticorena, en Lurín, con 28.57%.
A este grupo se suma José Aliaga, quien encabeza las preferencias en Lince con 20.57%. En este distrito, la competencia presenta una diferencia de 5.43 puntos porcentuales entre el primer y segundo lugar, ya que Lucho Flores alcanza 15.14%. Más atrás aparecen Mirtha Uribe, con 12.29%; Otilia Merino, con 7.71%; y Luis Alonzo, con 4.00%.
Distrito | 1.er Lugar | % | 2.º Lugar | % | 3.er Lugar | % | 4.º Lugar | % | 5.º Lugar | % |
San Juan de Miraflores | Dante Mendieta | 25.14% | Eloy Chávez | 11.43% | Mabel Leandro | 4.86% | Edilberto Quispe | 3.43% | Edgar Mejía | 2.00% |
Ate Vitarte | Manuel Vidal | 34.86% | Edde Cuéllar | 12.57% | Simón Ortiz | 5.14% | Walter Rivera | 1.14% | Netzer Chávez | 0.86% |
Independencia | Gregorio (Goyo) Quispe | 16.86% | Benigno (Benito) Calderón | 9.43% | Felicita Rodríguez | 6.86% | Evans Sifuentes | 5.43% | Sandra Gutiérrez | 4.57% |
Santa Anita | Leonor Chumbimune | 38.57% | David Alegría | 16.57% | José Luis Nole | 15.14% | Maurine Pickmans | 14.57% | Ingrid Alcarraz | 4.29% |
San Luis | “Charito” Rosario López | 24.86% | Ricardo Castro | 12.29% | César Mendoza | 9.43% | Christian Pardo | 6.86% | Germán Chirinos | 2.86% |
Pachacámac | Elvis Pómez | 58.29% | Héctor Quispe | 4.29% | Javier Ramírez Guerra | 3.14% | Ñaño Zárate | 1.43% | Luis Moreno | 0.57% |
Lurín | Juan Raúl Marticorena | 28.57% | Rosa Torrejón | 13.43% | Bernardo Silva | 10.29% | Esther Meza | 6.00% | Lizardo Ramos | 5.71% |
Los Olivos | Felipe Castillo Oliva | 21.14% | Felipe Castillo Alfaro | 13.71% | Erick Melchor | 12.57% | Lucho Milla | 12.29% | Heidel Suyón | 5.43% |
San Borja | Alberto Tejada C. | 14.57% | Gina Casanova | 12.29% | Javier Diez | 11.71% | Roberth Montoya | 5.43% | Juan Pilco | 0.86% |
Surquillo | José Luis Huamaní | 36.29% | Sandra Gutiérrez | 9.43% | Miguel Camac | 4.57% | Ruth Meza | 2.00% | Dennis Alvarado | 1.14% |
Lince | José Aliaga | 20.57% | Lucho Flores | 15.14% | Mirtha Uribe | 12.29% | Otilia Merino | 7.71% | Luis Alonzo | 4.00% |
LIDERAZGOS EMERGENTES Y ESCENARIOS COMPETITIVOS EN LIMA CENTRO, LIMA NORTE Y LIMA ESTE
El tercer conjunto de distritos presenta una combinación de liderazgos claros y contiendas con diferencias reducidas. Marco Tello Castro, en Chaclacayo, alcanza el 37.20%; Jesús Maldonado, en San Juan de Lurigancho con 33.43%; Ladi Espinoza, en Carabayllo, 29.14%; John Robles, en Santa Rosa, 28.29%; Tensy de Chávez, en Cieneguilla, 25.43%; y Marco Cabrera, en San Miguel, 23.71%.
Distrito | 1.er Lugar | % | 2.º Lugar | % | 3.er Lugar | % | 4.º Lugar | % | 5.º Lugar | % |
Chaclacayo | Marco Tello Castro | 37.14% | Iván Altamirano | 12.57% | Rosario Cardenas | 9.71% | Karen Acevedo | 7.43% | Nanie Álvarez | 7.43% |
San Juan de Lurigancho | Jesús Maldonado | 33.43% | Pepe Luna (Morales) | 10.86% | Américo Zegarra | 7.14% | Juan Navarro | 6.00% | Héctor Alejandro | 0.57% |
San Martín de Porres | Bobby Mattos | 20.86% | Luis Cárdenas | 10.00% | Peter Jaime | 5.71% | César Sifuentes | 3.14% | Julio Chávez | 2.86% |
Rímac | Enrique Peramas | 14.29% | Isabel Ayala | 9.14% | Katherine De la Rosa | 8.86% | Adelina Rivera | 8.57% | Jonathan Seña | 7.14% |
San Miguel | Marcos Cabrera | 23.71% | Carolina Mannucci | 15.14% | Roberto Martínez | 8.00% | José “Pepe” Guevara | 5.71% | Karin García | 1.71% |
Pueblo Libre | Jhonel Leguía | 20.29% | José Casas Carrión | 12.57% | Fidel García | 10.86% | Cecilia Acosta | 10.29% | Miguel Ruiz | 2.00% |
Cieneguilla | Tensy de Chávez | 25.43% | Edwin Subileti | 23.71% | Ronald Salazar | 18.00% | Wilber Ancco | 1.71% | Ermelinda Lanazca | 1.43% |
Carabayllo | Ladi Espinoza | 29.14% | Nandy Córdova | 12.57% | Charito Peláez | 12.29% | Wilmer Valverde | 11.14% | Carlos Núñez | 2.00% |
Santa Rosa | George Robles | 28.29% | Oscar Dolorier | 20.00% | Tañús Barraza | 19.43% | Elvis Tello | 9.43% | Cesar Palermo | 7.71% |
Ancón | Felipe Arakaki | 22.86% | Lauro Muñoz | 16.29% | Jhon Barrera | 14.29% | Pablo Ramos | 10.00% | Oscar Aliaga | 3.43% |
Miraflores | Jorge Muñoz | 22.29% | Alexander Von Ehren | 18.86% | Amílcar Cantella | 16.29% | Carlos Zúñiga | 10.57% | Renato Otiniano | 7.43% |
¿Qué muestra el escenario electoral de Lima Metropolitana y Callao en agosto de 2026?
Los resultados de la medición realizada por IMASOLU muestran que el escenario electoral en Lima Metropolitana y el Callao empieza a perfilar liderazgos tanto en las elecciones metropolitanas y regionales como en las principales contiendas distritales y provinciales. No obstante, en varias jurisdicciones la competencia continúa abierta y aún existe un importante segmento del electorado que no ha definido su voto, lo que mantiene margen para cambios conforme avance la campaña.
La medición muestra liderazgos diferenciados en Lima Metropolitana y Callao, aunque varias jurisdicciones todavía presentan espacios importantes para la modificación de las preferencias electorales. En Lima Metropolitana destacan Elvis Pómez en Pachacámac, con 58.29%; Juan Carlos Zurek en La Molina, con 52.86%; Arturo Bobbio en Santiago de Surco, con 38.57%; Leonor Chumbimune en Santa Anita, con 38.57%; Guido Iñigo en Villa María del Triunfo, con 38.29%; Renmán Espinoza Venegas en Puente Piedra, con 37.43%; Marco Tello Castro en Chaclacayo, con 37.14%; José Luis Huamaní en Surquillo, con 36.29%; Kevin Iñigo en Villa El Salvador, con 35.43%; Manuel Vidal en Ate Vitarte, con 34.86%; Alberto Moreno en La Victoria, con 33.71%; Jesús Maldonado en San Juan de Lurigancho, con 33.43%; y Richard Soria en El Agustino, con 32.29%.
Ficha técnica | Detalle |
Objetivo | Identificar las preferencias electorales en Lima Metropolitana y Callao |
Encuestadora | IMASOLU S.A.C. |
Contratante | IMASOLU S.A.C. |
Financiamiento del estudio | Recursos propios de IMASOLU S.A.C. |
Registro JNE | 000482-REE/JNE |
Página web | |
Muestra | 600 encuestas Lima Metropolitana / 350 encuestas distrital / 600 encuestas Callao |
Margen de error | +- 4.0% Lima Metropolitana / M.Error: +- 5.2% distrital / M.Error: +- 4.0% Callao |
Nivel de confianza | 95%. |
Representatividad | 95%. |
Tipo de muestreo | Muestra probabilística trietápica. |
Cobertura | 33 distritos de Lima Metropolitana y Callao |
Técnica | Encuestas presenciales en el hogar. |
Fecha de campo | Del 07 al 14 de agosto de 2026. |
Cuestionario para estudio de intención de voto y aprobación | • Si mañana fueran las Elecciones para Lima Metropolitana, ¿por quién votaría usted? • Si mañana fueran Las Elecciones Provinciales Callao, ¿Por quién votaría Ud.? •Si mañana fueran las elecciones Regionales Callao, ¿Por quién votaría Ud.? |