By Imasolu
¿Cómo evolucionó la diferencia entre Renovación Popular y Avanza País en Lima Metropolitana?
Desde el inicio del conteo de las Elecciones Regionales y Municipales 2026, el 4 de octubre, los resultados de la elección provincial de Lima Metropolitana mostraron variaciones en los porcentajes de las dos organizaciones políticas que ocuparon los primeros lugares: Renovación Popular y Avanza País.
En el primer registro de la ONPE, correspondiente a las 7:46 p. m. del 4 de octubre, Renovación Popular alcanzaba el 32,859 %, mientras que Avanza País registraba el 27,749 %. La diferencia inicial era de 5,110 puntos porcentuales.
Con el avance del procesamiento de actas, ambos porcentajes fueron modificándose. Al 1 de noviembre, con el 99,989 % de actas contabilizadas, Renovación Popular registraba 27,685 % y Avanza País 26,810 %, con una diferencia de 0,875 puntos porcentuales.
Esta evolución permite observar cómo se modificó la distancia entre ambas organizaciones durante casi un mes de conteo electoral.
¿Cómo evolucionaron los resultados de Lima Metropolitana desde el 4 de octubre?
Para identificar los principales cambios, se seleccionaron seis cortes correspondientes a fechas relevantes del procesamiento de actas. La comparación considera el porcentaje de avance de la ONPE y los resultados registrados por cada organización política.
| Fecha del corte | Avance de actas | Renovación Popular | Avanza País | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre, 7:46 p. m. | 0,129 % | 32,859 % | 27,749 % | 5,110 p. p. |
| 8 de octubre, 9:30 p. m. | 92,84 % | 27,70 % | 26,80 % | 0,900 p. p. aprox. |
| 14 de octubre | 94,217 % | 27,778 % | 26,804 % | 0,974 p. p. |
| 28 de octubre, 4:56 p. m. | 99,624 % | 27,701 % | 26,792 % | 0,909 p. p. |
| 30 de octubre, 12:07 p. m. | 99,966 % | 27,682 % | 26,810 % | 0,872 p. p. |
| 1 de noviembre, 7:05 p. m. | 99,989 % | 27,685 % | 26,810 % | 0,875 p. p. |
Nota metodológica: el registro del 8 de octubre presenta porcentajes redondeados a dos decimales, por lo que la diferencia se expresa como aproximada. Los cortes corresponden a momentos específicos y no a mediciones realizadas a intervalos regulares.
¿En qué momento se redujo la diferencia entre ambas organizaciones?
La comparación muestra que la mayor variación se produjo durante los primeros días del procesamiento electoral.
El 4 de octubre, en el primer corte compartido, Renovación Popular registraba 32,859 %, frente al 27,749 % de Avanza País. La diferencia era de 5,110 puntos porcentuales.
Para el 8 de octubre, cuando el avance superaba el 92 %, la distancia entre ambas organizaciones ya se encontraba alrededor de 0,9 puntos porcentuales. En el corte del 14 de octubre, con el 94,217 % de actas contabilizadas, la diferencia era de 0,974 puntos.
Durante los últimos días de octubre, los porcentajes presentaron variaciones menores. El 30 de octubre, la diferencia llegó a 0,872 puntos porcentuales y, al 1 de noviembre, se situó en 0,875 puntos.
En conjunto, entre el primer registro del 4 de octubre y el último corte considerado, la diferencia se redujo en 4,235 puntos porcentuales.
¿Cómo quedaron los resultados al 99,989 % del conteo?
Al 1 de noviembre de 2026, a las 7:05 p. m., el reporte de la elección provincial de Lima Metropolitana mostraba los siguientes porcentajes:
| Organización política | Porcentaje |
|---|---|
| Renovación Popular | 27,685 % |
| Avanza País | 26,810 % |
| Somos Perú | 15,089 % |
| Podemos Perú | 8,022 % |
| Alianza para el Progreso | 4,347 % |
Fuente: ONPE, resultados publicados, corte del 1 de noviembre de 2026.
La diferencia entre las dos primeras organizaciones era de 0,875 puntos porcentuales. Estos resultados corresponden a la elección provincial de Lima Metropolitana y representan el cómputo de votos registrados, no una encuesta ni una medición de intención de voto.
¿Qué ocurrió con las actas observadas en Lima Metropolitana?
El avance del conteo también estuvo acompañado por la revisión de actas observadas remitidas a los Jurados Electorales Especiales (JEE).
Al 30 de octubre, las 28 Oficinas Descentralizadas de Procesos Electorales (ODPE) de Lima Metropolitana reportaban 1.909 actas resueltas y nueve pendientes de resolución.
Este procedimiento es distinto de la contabilización de actas de la ONPE. Las actas observadas requieren una evaluación por parte de los órganos electorales competentes y, según el caso, pueden ser objeto de apelación o recuento.
Para ampliar esta información, puedes consultar el artículo de IMASOLU “Lima Metropolitana: 1.909 actas observadas resueltas y 9 pendientes”, donde se desarrolla el estado de estos procedimientos.
¿Qué falta para completar el resultado oficial?
Al último corte del 1 de noviembre, la ONPE registraba un total de 26.351 actas para la elección provincial de Lima Metropolitana. De ellas, 26.348 estaban contabilizadas, tres figuraban para envío al JEE y no se registraban actas pendientes de contabilización.
Sin embargo, el cierre del cómputo no equivale automáticamente a la proclamación de resultados. Los órganos electorales deben completar las actuaciones jurisdiccionales correspondientes y emitir las resoluciones que permitan establecer el resultado oficial.
La revisión de las actas observadas, las eventuales apelaciones y los procedimientos de recuento forman parte de las etapas que deben considerarse antes de la proclamación.
Conclusión: ¿cómo cambió la distancia entre Renovación Popular y Avanza País?
Entre el 4 de octubre y el 1 de noviembre, la diferencia entre Renovación Popular y Avanza País en la elección provincial de Lima Metropolitana pasó de 5,110 a 0,875 puntos porcentuales.
La mayor variación se registró durante los primeros días del conteo. Posteriormente, los porcentajes presentaron cambios más reducidos y la distancia se mantuvo por debajo de un punto porcentual en los cortes documentados desde el 8 de octubre.
Este seguimiento permite comprender la evolución del cómputo electoral y distinguir los resultados registrados por la ONPE de las etapas posteriores de revisión y proclamación a cargo de los órganos electorales.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuándo comenzaron las Elecciones Regionales y Municipales 2026?
La jornada electoral se realizó el domingo 4 de octubre de 2026. Ese mismo día comenzaron a publicarse los primeros resultados del cómputo de la ONPE.
2. ¿Qué porcentaje registró Renovación Popular en el primer corte de Lima Metropolitana?
En el registro del 4 de octubre a las 7:46 p. m., Renovación Popular alcanzaba el 32,859 %.
3. ¿Qué porcentaje registró Avanza País en el primer corte?
En ese mismo reporte, Avanza País registraba el 27,749 %.
4. ¿Cuál fue la diferencia entre ambas organizaciones al inicio del conteo?
La diferencia inicial fue de 5,110 puntos porcentuales.
5. ¿Cómo quedó la diferencia al 1 de noviembre?
Al 99,989 % de actas contabilizadas, la diferencia se situó en 0,875 puntos porcentuales: Renovación Popular registraba 27,685 % y Avanza País 26,810 %.
6. ¿Estos resultados corresponden a una encuesta electoral?
No. Los porcentajes corresponden al cómputo de votos de la elección provincial de Lima Metropolitana publicado por la ONPE.
7. ¿Dónde se pueden consultar los resultados oficiales?
En la plataforma de resultados electorales de la ONPE: https://resultadoelectoral.onpe.gob.pe/.