En el marco de las elecciones Perú 2026, la consultora IMASOLU presenta los resultados de su más reciente encuesta presidencial 2026, elaborada a nivel nacional. Este estudio permite identificar tendencias de intención de voto, diferencias regionales y comportamientos del electorado en un escenario aún en consolidación.
Las encuestas presidenciales 2026 Perú evidencian un panorama abierto, con liderazgos diferenciados según región y un porcentaje significativo de electores que aún no define su voto. Este comportamiento confirma que la contienda electoral continúa en desarrollo y que los niveles de indecisión siguen siendo determinantes.
Descarga el informe completo aquí:
Encuesta-Nacional-IMASOLU-Marzo-2026
INTENCIÓN DE VOTO PRESIDENCIAL (ESCENARIO GENERAL Y POR REGIONES)
Los resultados muestran una distribución del voto sin una concentración dominante a nivel nacional. Sin embargo, se observan diferencias importantes en Lima/Callao frente a otras regiones del país.
A nivel general, Rafael López Aliaga (16.50%) y Keiko Fujimori (13.42%) registran los mayores niveles de intención de voto. En Lima/Callao, los porcentajes se incrementan, destacando principalmente el primer candidato. En tanto, en regiones como el norte y oriente se observan variaciones en las preferencias.
| Candidato | General | Lima/Callao | Interior | Norte | Centro | Sur | Oriente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rafael López Aliaga | 16.50% | 30.04% | 8.49% | 9.88% | 5.59% | 10.70% | 5.61% |
| Keiko Fujimori | 13.42% | 22.65% | 7.96% | 8.30% | 8.94% | 4.19% | 13.08% |
| César Acuña | 5.58% | 4.48% | 6.23% | 9.88% | 4.47% | 1.86% | 9.35% |
| Alfonso López Chau | 5.17% | 5.16% | 5.17% | 2.37% | 5.59% | 8.37% | 4.67% |
| José Luna Gálvez | 4.92% | 4.26% | 5.31% | 3.95% | 6.15% | 5.12% | 7.48% |
| Carlos Álvarez | 3.33% | 3.14% | 3.45% | 3.95% | 4.47% | 2.79% | 1.87% |
| Wolfgang Grozo | 3.08% | 3.59% | 2.79% | 2.77% | 2.23% | 3.26% | 2.80% |
| Yonhy Lescano | 2.75% | 2.02% | 3.18% | 0.40% | 1.12% | 8.84% | 1.87% |
OTROS ESCENARIOS Y NIVEL DE INDECISIÓN
El estudio también evidencia la presencia de candidatos con menor intención de voto, así como un bloque importante de ciudadanos que aún no decide su preferencia.
Destaca que el segmento “No sabe/No opina” alcanza 25.42% a nivel nacional, incrementándose en regiones como el norte (41.90%) y sur (37.67%), lo que refleja un electorado aún en proceso de definición.
| Opción | General | Lima/Callao | Interior | Norte | Centro | Sur | Oriente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Vizcarra | 2.75% | 0.90% | 3.85% | 4.35% | 3.35% | 4.65% | 1.87% |
| Jorge Nieto | 2.58% | 2.91% | 2.39% | 0.79% | 4.47% | 2.33% | 2.80% |
| George Forsyth | 2.25% | 2.24% | 2.25% | 1.58% | 5.03% | 0.00% | 3.74% |
| Roberto Chiabra | 1.83% | 0.90% | 2.39% | 1.19% | 5.03% | 0.93% | 3.74% |
| Ninguno | 3.75% | 3.59% | 3.85% | 2.77% | 3.91% | 1.40% | 11.21% |
| Otros | 6.67% | 7.40% | 6.23% | 5.93% | 3.91% | 7.91% | 7.48% |
| No sabe/No opina | 25.42% | 6.73% | 36.47% | 41.90% | 35.75% | 37.67% | 22.43% |
SIMULACRO DE VOTACIÓN (VOTOS EMITIDOS)
En el simulacro con cédula, los resultados reflejan un comportamiento electoral distinto al de la intención de voto declarada, mostrando cómo se redistribuyen las preferencias en un escenario más cercano a la decisión final.
A nivel general, Renovación Popular (14.41%) y Fuerza Popular (11.99%) registran los mayores porcentajes de votos emitidos. En Lima/Callao, la diferencia se amplía, alcanzando 27.35% y 17.71%, respectivamente. Por otro lado, Alianza para el Progreso (6.50%) y Podemos Perú (5.58%) mantienen presencia en el bloque intermedio, con mayor incidencia en regiones como el norte y el interior del país.
| Partido | General | Lima/Callao | Interior | Norte | Centro | Sur | Oriente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Renovación Popular | 14.41% | 27.35% | 6.76% | 7.51% | 4.47% | 6.05% | 10.28% |
| Fuerza Popular | 11.99% | 17.71% | 8.62% | 8.70% | 7.82% | 6.98% | 13.08% |
| Alianza para el Progreso | 6.50% | 4.71% | 7.56% | 9.88% | 7.26% | 5.12% | 7.48% |
| Podemos Perú | 5.58% | 5.83% | 5.44% | 5.53% | 5.03% | 3.72% | 9.35% |
| Ahora Nación | 4.92% | 8.97% | 2.52% | 0.79% | 1.12% | 6.98% | 0.00% |
| Somos Perú | 3.75% | 4.26% | 3.45% | 3.16% | 3.35% | 2.79% | 5.61% |
| Integridad Democrática | 2.50% | 2.47% | 2.52% | 1.58% | 2.23% | 2.79% | 4.67% |
SIMULACRO: OTROS RESULTADOS Y VOTO INDEFINIDO
En el simulacro también se observa la presencia de votos nulos, blancos e indecisos. Nuevamente, el segmento sin decisión mantiene un peso relevante.
El bloque de “No sabe/No opina” y “Ninguno” continúa siendo significativo, lo que reafirma que el escenario electoral aún no está definido.
| Opción | General | Lima/Callao | Interior | Norte | Centro | Sur | Oriente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Buen Gobierno | 1.83% | 3.36% | 0.93% | 0.00% | 2.23% | 0.47% | 1.87% |
| APRA | 1.58% | 1.12% | 1.86% | 1.58% | 2.23% | 1.86% | 1.87% |
| Avanza País | 1.50% | 1.35% | 1.59% | 1.58% | 1.12% | 1.86% | 1.87% |
| Unidad Nacional | 1.41% | 1.79% | 1.19% | 0.79% | 1.12% | 0.93% | 2.80% |
| Cooperación Popular | 0.92% | 0.90% | 0.93% | 0.00% | 0.00% | 2.79% | 0.93% |
| Ninguno | 16.97% | 11.21% | 20.29% | 25.30% | 17.32% | 15.81% | 22.43% |
| Otros | 6.66% | 4.93% | 7.69% | 10.28% | 3.91% | 9.77% | 3.74% |
| No sabe/No opina | 19.49% | 4.04% | 28.65% | 23.32% | 40.78% | 32.09% | 14.02% |
SIMULACRO: VOTOS EMITIDOS VS VOTOS VÁLIDOS
El análisis del simulacro permite identificar diferencias relevantes entre los votos emitidos y los votos válidos, evidenciando cómo se reconfiguran las preferencias cuando se excluyen votos nulos y blancos.
En este escenario, Rafael López Aliaga pasa de 14.41% en votos emitidos a 22.68% en votos válidos, mientras que Keiko Fujimori sube de 11.99% a 18.87%, consolidándose ambos como los principales referentes en este ejercicio. De manera similar, César Acuña incrementa de 6.50% a 10.23%, y José Luna Gálvez de 5.58% a 8.78%, mostrando un fortalecimiento en el voto válido.
| Candidato | Emitido | Válido |
|---|---|---|
| Rafael López Aliaga | 14.41% | 22.68% |
| Keiko Fujimori | 11.99% | 18.87% |
| César Acuña | 6.50% | 10.23% |
| José Luna Gálvez | 5.58% | 8.78% |
| Alfonso López Chau | 4.92% | 7.74% |
| George Forsyth | 3.75% | 5.90% |
| Wolfgang Grozo | 2.50% | 3.93% |
| Jorge Nieto | 1.83% | 2.88% |
| Roberto Chiabra | 1.41% | 2.22% |
| Yonhy Lescano | 0.92% | 1.45% |
| Carlos Álvarez | 0.67% | 1.05% |
| Mario Vizcarra | 0.42% | 0.66% |
| Otros | 8.65% | 13.61% |
En el bloque intermedio, también se observan incrementos como el de Alfonso López Chau (4.92% a 7.74%) y George Forsyth (3.75% a 5.90%), lo que refleja una redistribución de los votos hacia candidaturas existentes.
Por otro lado, la categoría “Otros” aumenta de 8.65% a 13.61%, evidenciando que una parte del electorado se inclina por opciones fuera del grupo principal. En conjunto, estos resultados muestran que, al considerar únicamente los votos válidos, se intensifica la concentración relativa de las preferencias, aunque sin definir un liderazgo absoluto en el contexto de las elecciones Perú 2026.
FICHA TÉCNICA:
| Ítem | Detalle |
|---|---|
| Objetivo | Identificar las preferencias electorales a nivel nacional |
| Empresa | Imasolu SAC |
| Registro | 000482-REE/JNE |
| Muestra | 1200 encuestas a nivel nacional |
| Margen de error | ±2.83% |
| Nivel de confianza | 95% |
| Representatividad | 100% |
| Tipo de muestreo | Muestra probabilística trietápica |
| Técnica | Encuesta presencial |
| Fecha de campo | Del 13 al 16 de marzo de 2026 |