La encuesta presidencial 2026 de Imasolu, correspondiente a noviembre de 2025, coloca a Rafael López Aliaga en primer lugar con 13,08%, seguido de Keiko Fujimori (7,92%) y Mario Vizcarra (6,42%); a la vez, el 31,42% no define su voto y el 10,15% elige ‘otro’, según la última encuesta presidencial 2026.
Descargar informe completo de la encuesta presidencial 2026 – noviembre 2025 (PDF):
Resultado de la encuesta presidencial 2026: intención de voto nacional
Candidato | Nacional | Lima | Interior |
Rafael López Aliaga | 13.08% | 23.09% | 7.16% |
Keiko Fujimori | 7.92% | 11.21% | 5.97% |
Mario Vizcarra | 6.42% | 3.81% | 7.96% |
César Acuña | 3.83% | 2.69% | 4.51% |
Carlos Álvarez | 3.42% | 2.47% | 3.98% |
Alfonso López Chau | 3.25% | 5.16% | 2.12% |
Rafael Belaunde | 3.17% | 5.83% | 1.59% |
Phillip Butters | 2.50% | 4.93% | 1.06% |
José Luna | 2.00% | 2.02% | 1.99% |
Luis Olivera | 1.83% | 4.93% | 0.00% |
Walter Chirinos | 1.67% | 2.24% | 1.33% |
George Forsyth | 1.42% | 2.02% | 1.06% |
Fiorella Molinelli | 1.42% | 1.79% | 1.19% |
Vladimir Cerrón | 1.33% | 1.79% | 1.06% |
Carlos Espá | 1.17% | 1.35% | 1.06% |
Roberto Chiabra | 1.00% | 1.35% | 0.80% |
Alfredo Barnechea | 1.00% | 1.35% | 0.80% |
Ricardo Belmont | 1.00% | 1.35% | 0.80% |
Yonhy Lescano | 1.00% | 1.35% | 0.80% |
Otro | 10.15% | 13.66% | 8.07% |
No sabe / No opina | 31.42% | 5.61% | 46.69% |
El 31.42% se ubica en “No Sabe/No Opina” y el 10.15% en “Otro”, configurando un 41.57% de electores sin candidato definido.
DIFERENCIA ENTRE LIMA E INTERIOR EN LA ENCUESTA PRESIDENCIAL 2026
López Aliaga obtiene 23.09% en Lima frente al 7.16% en el Interior.
Keiko Fujimori presenta un patrón similar, con mayor preferencia en Lima (11.21%) y menor en el interior (5.97%).
Mario Vizcarra muestra el desempeño inverso: obtiene su mayor respaldo en el interior (7.96%) y su menor en Lima (3.81%).
En el interior, César Acuña (4.51%) y Carlos Álvarez (3.98%) muestran mejores resultados; en Lima, Alfonso López Chau y Rafael Belaunde registran 5.16% y 5.83%, respectivamente.
PESO DE VOTO INDECISO Y CATEGORÍA “OTRO” EN LA ÚLTIMA ENCUESTA PRESIDENCIAL
El 31.42% de personas que no define su voto es el grupo más numeroso del estudio. En regiones alcanza 46.69%, lo que muestra que aún no se consolida un liderazgo claro.
La categoría otro (10.15% nacional) también mantiene un peso relevante, lo que sugiere espacio para candidaturas externas al listado principal o de reciente visibilidad.
INTENCIÓN DE VOTO POR PARTIDOS POLÍTICOS RUMBO A LAS ELECCIONES 2026
En intención de voto por partidos, los resultados son los siguientes:
Partido político | Nacional |
Renovación Popular | 13.17% |
Fuerza Popular | 7.42% |
Acción Popular | 4.67% |
Alianza para el Progreso | 4.08% |
Somos Perú0 | 3.42% |
Perú Libre | 3.08% |
Podemos Perú | 2.58% |
Avanza País | 2.33% |
Partido Aprista Peruano | 2.25% |
Partido País Para Todos | 1.42% |
Frente Popular Agrícola | 1.33% |
Juntos Por el Perú | 1.25% |
Otro | 14.42% |
No sabe / No opina | 38.58% |
Renovación Popular lidera la lista con 13.17% de intención de voto; un 14.42% de los electores opta por partidos alternativos y un 38.58% no tiene una preferencia partidaria definida.
OTROS HALLAZGOS DEL ESTUDIO
PREFERENCIA POR TIPO DE CANDIDATO
Nuevo en Política | 36.42% |
No es Importante Si Tiene o No Tiene Experiencia | 40.92% |
Con experiencia Política | 22.66% |
El 36.42% de los encuestados prefiere un candidato nuevo en política, contrastando con un 22.66% que prefiere un candidato con experiencia.
REELECCIÓN DE CANDIDATOS ANTERIORES
Sí Votaría | 34.25% |
No Votaría | 25.58% |
No Sabe | 40.17% |
El 34.25% de los encuestados sí votaría por la reelección de un candidato, mientras que el 25.58% no lo haría y el 40.17% aún no lo tiene definido.
INFLUENCIA DE REDES SOCIALES EN DECISIÓN DE VOTO
Mucho | 39.08% |
Regular | 26.75% |
Nada | 14.92% |
No Sabe/No Opina | 19.25% |
El 39.08% de los encuestados indica que su decisión de voto está muy influenciada por las redes sociales, mientras que el 44.67% se reparte entre quienes señalan una influencia regular o nula.
FICHA TÉCNICA
Objetivo: Identificar las preferencias electorales a nivel nacional. |
Contratante: Imasolu S.A.C |
Página Web: https://imasolu.com/ |
Número del Registro: 000482-REE/JNE |
Muestra: 1200 encuestas a nivel nacional |
M.Error: +- 2.8% |
Nivel de Confianza: 95% |
Representatividad: 100% |
Muestreo: Muestra Probabilística trietápica |
Técnica: Encuestas presenciales en el hogar |
Fecha de Campo: 24 al 26 de noviembre de 2025 |